Воспитание любви и уважения  к культуре родного народа  является одной из главных задач нравственного воспитания подрастающего поколения. И чем раньше начать знакомство с  этой культурой, тем успешнее  будет  результат. 
Мы мало задумываемся о том,  насколько культурно-эклектична та среда, в которой растут наши дети сегодня. Они слушают русские народные сказки в детском саду и тут же смотрят диснеевские  мультфильмы дома.  Нередко родители предлагают малышам классическую музыку, а сами признаются, что любят слушать поп-  либо рок- музыку. А ведь, если ребенок получит в качестве питательной среды хаотичный набор элементов разных традиций вместо целостной культуры, то это таит в себе угрозу развития равнодушия.  
Ценность фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт.  Поэтому  приобщать к фольклору нужно не только детей, но и их родителей. 
Музыкальный руководитель Алексеева Людмила Леонидовна в рамках проекта «Народные фольклорные праздники в жизни дошкольников» провела  мастер-класс  с родителями по изготовлению русской народной куклы . 
Открыли  мероприятие  педагоги  сада  русской народной песней «Как по горкам», задав  веселое и приподнятое настроение зрителям.  Затем  родителям была показана презентация с рассказом об  истории  и предназначении русской народной куклы.  И в заключении был проведен и сам мастер-класс.   
Родители, как дети, с увлечением трудились над своей куколкой. Все остались довольны своей работой и забрали творение своих рук  с собой на память. 

SAM 5784