DSC05593

Детский образовательный туризм как направление воспитательно-образовательного процесса активно практикуется в детских садах города Чебоксары. Всё больше дошкольных образовательных учреждений города подключаются к работе муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», где знакомство детей с просторами родного края, страны начинается с познания родного города, его достопримечательностей и истории великих людей.

    9 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева. Народный герой, солдат революции, легендарный комдив Красной Армии... Таким он навсегда остался в памяти людей. В преддверии юбилейной даты, педагоги МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары организовали воспитанникам и их родителям музейный выходной. Они посетили дом-музей В. И. Чапаева, в котором для них была проведена интересная экскурсия, увлекательная беседа об экспозициях музея и патриотизме. В  доступной форме экскурсовод рассказала дошкольникам о великом комдиве времен гражданской войны. Дети и родители с интересом слушали рассказ, задавали вопросы. Познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями,  помогла дошкольникам понять и увидеть тот быт, которым жили люди в начале прошлого века, ознакомиться с предметами старины. Они увидели подлинные документы и фотографии Чапаева, а также военные реликвии. Особенно ребятам понравилась пулеметная тачанка, бурка и шашка.Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии  дети и родители поблагодарили педагогов и экскурсовода за предоставленную возможность  посетить музей.

    Посещение музеев, памятников истории и архитектуры имеет большое значение для воспитания патриотизма у современных детей, ведь образ мира дошкольника строится на основе собственных чувственных переживаний и впечатлений, для ребенка является значимым интерес и удивление от полученной новой информации. Посещая музеи, прикасаясь к прошлому, ребенок будет ценить настоящее, а когда рядом с ребенком мама и папа, то это вдвойне ценно и значимо!

ФОТОГАЛЕРЕЯ