Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 1589

    За последние годы  наша жизнь, жизнь нашего государства, нашего народа очень изменилась, произошла переоценка ценностей, в том числе и исторического прошлого. Но эта переоценка проявила и то, что мы довольно поверхностно знакомы с народной культурой: как жили люди на Руси, как отдыхали, как отмечали праздники, какие соблюдали традиции, обычаи, чем украшали свой быт и вообще, из чего этот быт состоял. А если мы знаем обо всем этом недостаточно, то, что мы сможем передать младшему поколению, вообще, сможем ли мы возбудить желание узнавать об историческом прошлом. Чтобы донести все это до сознания детей, надо чтобы через наше сознание прошло то, что мы являемся носителями русской народной культуры, что детей необходимо воспитывать в национальных традициях.  
Для того, чтобы актуализировать знания педагогов о  фольклоре,  приобщить их к народному творчеству , пробудить и развить интерес к российской истории и народным традициям, раскрыть их внутренний потенциал, в нашем ДОУ  прошел семинар-практикум  «Народное творчество в детском саду». 
    Музыкальный руководитель Алексеева Л.Л.  рассказала коллегам о многообразии жанров фольклора, о том, как и в каких формах  можно использовать  их в своей  работе, освежила в их памяти уже знакомый им материал, ознакомила с новым, им ранее неизвестным.  
В ходе семинара педагоги сразились между собой в своих знаниях русского народного творчества и показали отличный результат.  Ни одна из команд не уступила другой в своих познаниях. Что, несомненно, радует. 
     Умелое использование фольклора в воспитательной работе с детьми позволит педагогам установить прочную связь с ребенком, поможет принять ребенку окружающую действительность и взаимодействие с ней.