Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 2231

    Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц.  12 ноября, отмечают «Синичкин день», как день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. Это синичкин праздник: прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири, чечетки и многие другие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Синица – красивая птица. Кстати, название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь».        
   В подготовительной к школе группе «Пукане» воспитатели  провели занятие на тему: «Птицы – наши друзья», где ребят знакомили перелетными и зимующими птицами; читали стихи про птиц, загадывали загадки. Говорили о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам: частенько их подкармливать. Ребята получили домашнее задание: смастерить кормушки для птиц вместе с родителями. Максимов Федор вместе с родителями  приготовил поделку «Эта птичка – невеличка, называется синичка!», рассказал о птичках синичках. Поделку разместили в природном уголке. С ребятами выучили пословицы и поговорки: «Мала синичка, да коготок остер», «Синички – воробью сестричка», «Невелика синица, да голосок востер». 
   Задача воспитателей и родителей формировать у  подрастающего поколения элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края.

СИНИЦЫ