Весна – это то время года, которого  все ждут, устав от зимы. И наконец – то она пришла, хоть и холодная, но манящая приближением долгожданного тепла. Солнце начинает появляться на небе все чаще. Самое время сажать рассаду. В группах появились небольшие огороды на подоконниках, где  дети с воспитателями посадили  семена  цветов, которые будут украшать яркие летние клумбы; зеленый лук, особенно полезный в весеннюю пору. Дети с удовольствием ухаживают за  своими мини-огородами: поливают их, наблюдают за всходами.

 В лаборатории, на занятиях  по сенсорному развитию, дети, вместе с педагогом Палагушкиной Ольги Ивановны, тоже решили подготовиться к предстоящему садово – огородному сезону. Но сделали это по- особенному: грядки в их огородах были из крупы. Занятия с крупой полезны для развития детских пальчиков и мелкой моторики рук в целом, развивают чувственное восприятие, фантазию и воображение, имеют успокоительный, медитативный эффект. Такие занятия очень увлекают детей.

В гости к ребятам пришли Кукла Маша и уточка Глаша. Они напомнили ребятам, чем фрукты отличаются от овощей и поиграли вместе с ними в интересную игру «Фрукты – овощи»,  в которой ребята перевоплощались в овощ или фрукт и выбирали, где им расти на дереве или на грядке. Гости рассказали детям о полезных свойствах овощей, о витаминах «спрятанных» в них.

Маша и Глаша попросили ребят помочь посадить овощи, сделать свой огород. Дети с удовольствием согласились. На помощь пришел дедушка из сказки «Репка» и рассказал, как правильно делать грядки и сажать овощи.

Дети с большим энтузиазмом копали, ровняли, сажали и сеяли. Занятие прошло интересно и весело.  А в конце ребята с Ольгой Ивановной  проговорили потешки и заклички для хорошего урожая. 

8ZZzaNZ2ZC4 

 

a6EyfgKwc38