М2016

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

    Традиционные народные праздники, предполагающие совместное участие педагогов и детей, являются действенным средством формирования не только знаний о культуре народов, но и причастности ковсему, что происходит в обществе, к его истории, его настоящему и будущему. Один из таких праздников - Масленица. Веселая и задорная - она объединяет детей и взрослых совместнымипереживаниями, как в процессе подготовки, так и в ходе самого гуляния.

    В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошло развлечение для детей «Масленица-проводы зимы». С самого утра звучала весёлая народная музыка, создающая особое праздничное настроение. Дошкольники вместе с педагогами вышли на площадку детского сада, где их ждали зазывалы-скоморохи.  Чтобы проститься с детьми, пришла "Зима", которую ребята  проводили с играми да плясками. А «Весну»  встретил песнями, прибаутками, хороводами и конкурсами.

    Проведение Масленицы показало, что светлое, радостное общение детей и взрослых — важное условие для развития личности ребёнка и возрождения народных традиций. Ведь праздники наших прадедов и дедов — это душа народа, наша история.

 

ФОТООТЧЕТ