DSC02178

DSC02219 копия

Новых подходов требует работа по профориентации и раннему вовлечению школьников и студентов в профессиональную деятельность. Символично, что Чувашия  в Год человека труда стала одним из шести победителей конкурса Министерства образования Российской Федерации и международной организации WorldSkills на право создать межрегиональный центр учебных компетенций в перспективном для нас  электротехническом направлении.

из послания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева

Государственному Совету ЧувашскойРеспублики 

   С 1 по 3 марта 2016 года под патронажем Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на базе отделения дошкольного образования Чебоксарского механико-технологического техникума Минобразования Чувашии впервые проводится межрегиональный конкурс «Ступени педагогического мастерства – 2016» с элементами WorldSkills по компетенции «Дошкольное воспитание» среди студентов педагогических специальностей и воспитателей дошкольных образовательных организаций.

   С приветственным словом к участникам конкурса обратилась приглашенные гости.  Алёна Игоревна Аршиинова, депутатГосударственной думы,заместитель председателя Комитета ГД по образованию: «Желаю студентам и молодым специалистам  быть всегда в движении, добиваться новых успехов, ставить смелые задачи и реализовывать их».Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Кудряшов Сергей Владимирович, отметил, что «WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Отрадно, что Чувашия стала одним из победителей конкурса на право создать межрегиональный центр учебных компетенций».

   Директор техникума Григорьев Станислав Порфирьевич открыл межрегиональный профессиональный конкурс, в котором принимают участие студенты учебных заведений Чувашии, Марий-Эл, Оренбургской области, а так же представители дошкольных учреждений республики, среди которых молодой специалист, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары,  Муратова Евгения Александровна.

    На первом отборочном туре конкурса, участники представили виртуальную презентацию «Дошкольное образовательное учреждение, которое полюбят дети XXI века», где продемонстрировали модель современной образовательной организации, при этом показав умение проектировать предметно-развивающую среду в ДОО с учетом современных требований, возможности использования среды в условиях инклюзивного образования. По результатам отборочного тура в следующий тур прошли 10 участников, где им предстоит выполнение конкурсных заданий с детьми дошкольного возраста.

    В рамках  профессионального конкурса, в течении двух дней для участников, студентов, школьников и гостей проводятся мастер-классы где преподаватели и педагоги детских садов делятся опытом своей работы.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО СЮЖЕТ НАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

ВИДЕО СЮЖЕТ ГТРК ЧУВАШИЯ