Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 2715

13

«Мое предложение – создать аналог создаваемого проекта «Российская электронная школа», ориентированный на систему дошкольного образования. Через личные электронные кабинеты воспитанников воспитатели и педагоги могли бы передавать рекомендации для родителей, дополнительные задания, а родители – задавать волнующие их вопросы и следить за достижениями своих детей»

 Алена Аршинова

В декабре 2015 года Президент России Владимир Путин поддержал предложение рабочей группы Госсовета создать общедоступную «электронную школу» для каждого школьника страны, где будут размещены учебные материалы, пособия, лекции знаменитых наших педагогов и ученых. Депутат Государственной Думы Алёна Аршинова выступила с предложением по созданию «Российского электронного детского сада» - электронной системы для дошкольного образования, которая дополнит традиционные средства развития и поможет снизить объем документооборота в дошкольных учреждениях.

В столице Чувашской Республики подобная система действует с 2014 года, когда был осуществлен переход всех школ на электронную форму ведения журналов успеваемости обучающихся на основе комплексной автоматизированной информационной системы «Сетевой Город. Образование» г. Чебоксары.

В 2015 году в эту работу включились и детские сады нашего города. Они активно подключились к программе, и поэтапно внедряют её в работу учреждений. Заполненная база данных позволяет при сохранении конфиденциальности информации располагать сведениями о ребенке, пополнять его портфолио, что позволит затем мягко адаптировать всю информацию на следующем возрастном этапе, когда ребенок перейдет в школу. Для администрации и педагогического коллектива - это действенная форма общения с родителями, с коллегами, обмен опытом и информацией.

На сегодняшний день все детские сады, в том числе МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары, подключены к системе «Сетевой Город. Образование». Но ещё продолжается работа по совершенствованию системы взаимодействия с родителями воспитанников и педагогами, чтобы образование в Чебоксарах стало единым и целостным процессом.

Справочно:

АИС «Сетевой Город. Образование» города Чебоксары – комплексная информационная система, объединяющая в единую сеть школы, детские сады и органы управления образования в пределах города Чебоксары.

Система обеспечивает формирование единого информационного образовательного пространства, позволяет активизировать многих участников воспитательного и образовательного процесса: родителей, детей, психологов, педагогов, администрации образовательных учреждений.

Физически вся информация размещается в одном месте, на одном сервере. Каждый пользователь образовательного учреждения и родители имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией учреждения; ребенок может получать игровые задания, просматривать свой электронный дневник и расписание и т.д.

 
 

по материалам: Управление образования администрации г. Чебоксары