В рамках акции «Синий чемоданчик» , посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, которая проходит по всему миру ежегоднно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра, с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №3» проведена беседа «Посели ДОБРО в своем сердце». Цель данной беседы: формировать у детей представление о доброте как важном человеческом качестве, уточнить представления о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки. Актуальность темы не вызывает сомнения, так как формирование этого исключительно важного качества (доброты) лежит в основе нравственного воспитания дошкольника.

В. А. Сухомлинский говорил, что «добрые чувства должны уходить своими корнями в детство... Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».