Лыжи – одно из самых доступных дошкольникам зимних спортивных упражнений. Ходьба на лыжах – хорошее средство физического развития детей, закаливания, развития быстроты, выносливости, координации. Она способствует укреплению мышц туловища, рук и ног, связок голеностопных суставов, упражняет вестибулярный аппарат, сердечно – сосудистую и дыхательную системы, развивает быструю ориентировку в пространстве и времени. Длительное, ритмичное чередование напряжения и расслабления хорошо тренирует работоспособность сердечно – сосудистой и нервной системы, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.

В подготовительной группе «Радуга» дети продолжали обучение элементам передвижения на лыжах, совершенствование ее, развитие ловкости, решительности, смелости.  Дети  ходили по учебной лыжне ходьба по кругу,  с учетом постепенного нарастания и снижения физической нагрузки.