Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 2604

   Воспитывать любовь к природе нужно начинать с самого раннего детства. Нужно учить детей заботиться о природе,  беречь её. Воспитание  бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен. Это нечто таинственное безумно интересное – познаваемое и непознанное. 
    Во время непосредственно образовательной деятельности «Познавательная деятельность» педагог Лебедева  Елена Витальевна рассказала воспитанникам младшей группы «Фиксики» много интересного о жизни домашних животных, об их повадках, о том, что о братьях наших меньших  нужно заботиться, защищать их и нельзя обижать.  Дети тоже поделились с тем, какие домашние животные живут у них дома, в деревне, как их зовут и как они помогают родителям ухаживать за питомцами. 
    Также Елена Витальевна рассказала детям сказку о том, как Козленок, Ягненок, Поросенок, Щенок и Котенок не послушались своих родителей, ушли одни гулять и заблудились. Детям было предложено помочь героям сказки найти своих родителей. Воспитанники с удовольствием откликнулись на просьбу и быстро справились с заданием. 
    В конце занятия было проведено релаксационное упражнения, во время которого наши дети превратились в маленьких котят и отдохнули лежа на коврике  под спокойную музыку. 
    Животные в доме - важный фактор воспитания. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом. 
Разнообразные ситуации общения с домашними животными дают большой запас представлений об  их особенностях, повадках, пробуждают интерес, любознательность, формируют навык взаимодействия с ними. 

                          IMG 20160202 085653