Наиболее важной задачей дошкольного воспитания является безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья. Но важно не только оберегать ребенка от опасностей, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» посетили сотрудники отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики.

Во время беседы с дошколятами узнали, что может случиться, если играть со спичками и зажигалкой, оставлять включенный в электросеть утюг, расширили представления о предметах противопожарной безопасности. Она также рассказала о правилах пожарной безопасности дома, обсудила с ребятами их действия в случае возникновения пожара в квартире или на лестничной клетке жилого дома, напомнила им телефоны вызова пожарных подразделений 01, 101, 112.

Полученную информацию ребята закрепили с помощью тематической игры «Найди нарушения». На специальном стенде дошколята, как настоящие инспектора государственного пожарного надзора, выявили «минусы» пожарной безопасности, допущенные взрослыми и детьми.

В завершении дошколята соревновались по надеванию пожарной экипировки. Девчонки ничуть не отставали от мальчишек, показав хорошую физическую подготовку.