Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 2698

В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретает такой продуктивный вид деятельности как лего-конструирование и образовательная робототехника. Эта технология актуальна в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Робототехника вовлекает ребенка в мир творчества, дает стимул для получения новых знаний.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары в рамках федеральной инновационной площадки «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота» проходят занятия по робототехнике. Дошколятам на занятиях по робототехнике интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатом своих трудов.  Занимаясь конструированием, дети приобретают навыки культуры труда: учатся соблюдать порядок на рабочем месте, распределять время и силы при изготовлении моделей и, следовательно, планировать деятельность.

 Использование Робототехники в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в детском саду и  в школе.

DSC03008