Велосипед – друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить – садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Халатность и попустительство может привести к травмам, или, даже, печальному исходу.
В МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары в летний период отводится особое внимание вопросу езды на велосипедах, самокатах и прочих транспортных средствах. Ни для кого не секрет, что дети любят кататься на велосипедах и порою часто не замечают, как нарушают правила безопасной езды.  Важно научить детей соблюдать эти не сложные правила.  С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме.

С самых ранних лет ребенок  должен иметь первые познания правил дорожного движения. Они должны состоять из нехитрых постулатов:

  • объезжать движущиеся объекты (людей, животных, других участников движения);
  • замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.);
  • избегать выезда на проезжую часть;
  • объезжать ямы, лужи, канализационные люки;
  • переходить дорогу только в сопровождении взрослых, обязательно спешившись.


Все эти простые правила жизненно необходимы и должны быть доведены до автоматизма. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасность.
MUJq34i4GG0