Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно-патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города надо его хорошо знать.  Знакомство дошкольников с родным городом является непростой задачей, потому что маленькому ребенку трудно представить устройство большого города, историю его возникновения, достопримечательности.

Совершать прогулки по любимому городу в обычные или выходные сможет каждый желающий. При этом можно получить массу впечатлений, узнать много полезного и интересного о месте, где живешь постоянно, и, казалось бы, уже знаешь о нем все.Родители и дети  с группы «Пукане» совместно с воспитателем совершили прогулку по любимому городу Чебоксары. Посетили Монумент Матери, Залив, бульвар купца Ефремова.   Удивительно, сколько полезных сведений можно сообщить ребенку. Старайтесь развивать своих детей доступными средствами. Что может быть проще маленьких путешествий в своем городе, во время которого ребенок осваивает что-то новое для себя. Активное участие родителей в различных мероприятиях совместно с детьми укрепляет отношения в семье, создает более благоприятный тон общения.

P1020894

Изучение истории  родного края, его промыслов и традиций является одним  из направлений патриотического воспитания детей. Говорят, что Чувашия - это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок".

Воспитанники и родители совместно с воспитателем группы «Пукане» посетили Музей чувашской вышивки. Всех радушно встретили работники музея. Дети и взрослые рассмотрели полотенца, платки, масмаки, сурбаны, украшенные чувашской вышивкой. Изумительная чувашская вышивка с её фантастическими узорами вызвала искренний восторг и изумление.   С неподдельным интересом ознакомились с необычными для детей и взрослых экспонатами.    В Музее чувашской вышивки работает выставка «Наследие народного таланта», где представлены дипломные работы студентов Чувашского государственного института культуры и искусств. Работы выполнены из разных материалов и в разных техниках. Особенно интересны произведения, выполненные из деревянных брусков. Здесь можно увидеть фигуры птиц, коней, Древо жизни, богато украшенный сундук. Стены зала украшают разные панно и триптих, выполненные по чувашским мифам и сказкам. Также всем было интересно увидеть карту Чувашской республики, вышитую руками мастеров.

Посещение Музея произвело на детей и взрослых огромное чувство восхищения, получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и испытали чувство гордости и уважения к своему народу. Музей вышивки — проводник в мир чувашской культуры. Он поможет прикоснуться к удивительной истории потомков суваро - булгар, предков жителей Чувашии. Это одно из тех мест, которые непременно нужно посетить!

P1020872  P1020834

В рамках Месячника безопасности в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошло профилактическое мероприятие «Осторожно, огонь!». Провели его старший инструктор Чувашского отделения ВДПО Татьяна Дергунова, методист Центра противопожарной пропаганды Анастасия Аппакова, ведущий специалист Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Яна Сибатрова и специалист гражданской обороны Людмила Кузьмина.

В игровой форме они разъяснили детям, почему нельзя играть со спичками, прятаться во время пожара, чем потушить огонь. Ребята внимательно слушали и делились своим небольшим опытом. Полученные знания дети закрепили просмотром мультфильмов о правилах пожарной безопасности. Герои мультфильмов поделились со зрителями простыми, но нужными советами: призвали их быть осмотрительными на улицах города, рассказали и показали, к чему приводит баловство с огнем.

После просмотра познавательного мультфильма мальчишки и девчонки попробовали облачиться в специальные костюмы пожарных и получили в подарок тематические памятки.

В начале учебного года в МБДОУ «Детском саду № 3» г. Чебоксары проходят родительские собрания в форме открытого диалога, в ходе которого родители получают информацию по интересующим вопросам. Педагоги затрагивают вопросы организации питания в ДОУ, знакомят с результатами организации летней оздоровительной работы, акцентируют внимание родителей на посещаемость и соблюдения режимных процессов. Знакомят новых родителей с системой «Сетевой город. Образование» г. Чебоксары.

DSC08546     DSC08553